А.Нальгин (a_nalgin) wrote,
А.Нальгин
a_nalgin

Categories:

О тестах по математике, которые легко проваливают взрослые люди

PIAAC-1

Я вам сейчас один тест задам - его провалили почти 40% американцев и около 30% британцев в возрасте от 16-ти до 19-ти.

Посмотрите на термометр с картинки и ответьте, какая температура в градусах Цельсия (°C) будет на нём отображена, если температура в градусах Фаренгейта снизится на 60 °F?

Слишком легко?

Вот ещё из той же оперы тест. Тоже картинка. Тоже провальная.

PIAAC-3

Так где наблюдалось снижение рождаемости?

И если вы думаете, что эти тесты - для дебилов, ошибаетесь. Это примеры заданий второго уровня сложности по математике в рамках глобального теста PIАAC. Их правильное решение означает, что человек в целом умеет справляться с вычислительными задачами, которые встречаются в повседневной обстановке.

Так вот результаты показывают, что в разных странах мира с ними не справляются очень большие группы испытуемых.

PIAAC-2

Конечно, четверо из 10, как в США - это антирекорд, но вот один из четырёх - практически норма для многих европейских стран ОЭСР.

Россия в этом тесте выглядит середняком по меркам ОЭСР.

PIAAC-4

Но средний балл как бы намекает, что с приведёнными выше тестами наши люди, в общем, справились. Оценки 226-275 баллов по 500-балльной шкале соответствуют успешно решённым задачам второго уровня сложности (из пяти). Не уверен, правда, что это такой уж веский повод для гордости.

А вот повод для тревоги есть. И он - в распределении усреднённых результатов тестирования по возрастным группам.

PIAAC-5

Допустим, провал в математических знаниях (голубая линия на графике) у людей в возрасте 60+ ещё можно связать с медицинскими причинами и, по-видимому, с более высокой долей людей, не имеющих высшего образования, в этой группе. Но то же самое для 16-летних и для 30-летних - тревожный симптом.

К сожалению, доступная российская статистика по PIАAC даёт только средние результаты в разбивке по возрастам. Но и сам по себе нижесредний уровень в группе школьники и студенты бакалавриата показывает, что число провалившихся там достаточно высоко. И что её представители владеют математикой лишь в таком объёме, который позволяет решать только самые элементарные математические задачи. Практически уровня начальной школы, не выше.

И ещё одно замечание. В российском тесте PIAAC участвовали более 5 тыс. респондентов в возрасте от 16 до 65 лет из 25 краев и областей и 94 населенных пунктов. По техническим причинам результаты Москвы и Московской области не были включены в итоговый массив. Может быть, это как раз и объясняет низкий средний уровень наших подростков и взрослых?

PS Кстати, текст на заглавной картинке - это пример задания первого уровня сложности. Можете себе представить, что в каждой стране нашлись люди, которые не справились даже с ним?

Tags: Россия, США, образование, общество, статистика, эффективность
Subscribe

Posts from This Journal “образование” Tag

promo a_nalgin ноябрь 8, 2028 18:28 834
Buy for 50 tokens
Всем добро пожаловать в мой Альманах! Что бы ни побудило вас подписаться — понравившийся ли пост, рекомендация ли друга, счастливый ли случай — я искренне рад этому. Присоединяйтесь, читайте, обсуждайте. Экономика, которой в основном посвящен Блог о дружбе с головой и деньгами, хороша тем,…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 28 comments

Posts from This Journal “образование” Tag