А.Нальгин (a_nalgin) wrote,
А.Нальгин
a_nalgin

Category:

О том, куда доллар загонит евро

Dollar vs Euro

Евро - всё. Сдувается прямо на глазах. Падает ниц перед несокрушимой силой американского доллара.

А вскоре упадёт ещё ниже, не в силах противостоять триумфальному восхождению гринбакса. Недавняя громкая победа миллиардера Дональда Трампа на выборах президента США примерно вдвое повысила вероятность того, что случится это уже в следующем году.

Насколько низко евровалюта может пасть?

Если коротко - до паритета.

Такой прогноз на следующий год выдал Deutsche Bank AG, который занимает четвёртую строчку в рейтинге крупнейших валютных трейдеров мира. Вот что увидели его аналитики в хитросплетениях рыночных трендов.

USD_after_Trump

Эффекта Трампа вполне достаточно, чтобы вывести евро из диапазона, в котором тот застрял в течение нескольких последних месяцев, и подтолкнуть его даже ниже отметки 1 долл. в 2017 году.

Если совсем тезисно, то обоснование этого прогноза такое. Дональд Трамп обещает увеличить расходы и снизить налоги. Это подпитывает надежды на то, что экономический рост в Америке ускорится, подталкивая Федеральную резервную систему повышать процентные ставки в более быстром темпе. А более высокие проценты, при прочих равных, обычно усиливают привлекательность хранения денег в данной валюте.

Кстати сказать, сейчас трейдеры видят более 90% вероятности того, что ФРС уже в следующем месяце поднимет учётную ставку; накануне выборов уверенность в этом была 60%-й.

Впрочем, долларовый оптимизм немецкого банка разделяют не все. Консенсус на Уолл-Стрит заключается в ставке на сильный евро. Там верят в рост его курса до 1,11 долл./евро. И пока ничто не указывает на то, что евровалюта вышла из умеренно-восходящего тренда к доллару, сформировавшегося ещё в начале 2015 г. Ближайшие недели станут для неё показательными.

USD-EUR-2016

Впрочем, в любом случае средний курс евро к доллару прогнозируется ниже, чем он сложился в текущем году. С рыночной точки зрения, это слабость валюты. Причём, фундаментальная.

А сколько амбиций было 16+ лет назад, когда европейцы с помпой и пафосом вводили свою единую валюту! Сколько слов сказано было про альтернативу доллару. Даже первоначальный курс был выбран символично - 1,19 долл. за 1 евро. Якобы столько должна была стоить корзина заменяемых денежных единиц по некоему расчётному паритету, отражающему кредит доверия валютного рынка новорожденному инструменту.

Но паритеты, как видим, бывают разные. И устанавливают их не счетоводы, а рынок.

Впрочем, он великий мастер опровергать любые прогнозы.

А вы бы на какую из валют поставили в следующем году?

Tags: Трамп, валютный курс, доллар, евро, рост, рынки, ставки, центробанки, экономика
Subscribe

Posts from This Journal “евро” Tag

promo a_nalgin november 8, 2028 18:28 889
Buy for 50 tokens
Всем добро пожаловать в мой Альманах! Что бы ни побудило вас подписаться — понравившийся ли пост, рекомендация ли друга, счастливый ли случай — я искренне рад этому. Присоединяйтесь, читайте, обсуждайте. Экономика, которой в основном посвящен Блог о дружбе с головой и деньгами, хороша тем,…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 28 comments

Posts from This Journal “евро” Tag