А.Нальгин (a_nalgin) wrote,
А.Нальгин
a_nalgin

Category:

О том, как США переиграли Россию на её поляне

OPEC-Deal

Многомесячная изнурительная война нервов закончилась. Россия блефовала, интриговала, угрожала, сопротивлялась, извивалась, но всё же... прогнулась. Когда финансовый вопрос встал ребром и невесёлые перспективы замаячили на горизонте, пришлось поступать, как все.

В итоге после долгих торгов и вынужденных уступок Россия таки вписалась в сомнительную сделку, основным бенефициаром которой будут Соединённые Штаты. Притом что они всё это время формально оставались сторонним наблюдателем, подёргивая ниточки из-за кулис. Впрочем, для российских властей нашлось, чем подсластить горькую пилюлю.

Речь, как вы уже поняли, о соглашении года. В отечественной интерпретации оно выглядит так: Россия согласилась присоединиться к договорённостям ОПЕК по сокращению уровня добычи нефти, если картель будет выполнять свои обязательства. Она поэтапно снизит нефтедобычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тыс. барр. в сутки в сжатые сроки, исходя из своих технических возможностей. Ранее члены ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти до 32,5 млн барр. в сутки.

Известие о долгожданном совместном сокращении нефтедобычи картелем и независимыми производителями заставило нефтяные котировки взлететь почти на 10% за день. Впрочем, этот рост всего лишь вернул их на средний уровень последних недель.

OPEC-Effect

Но формально от такого расклада выиграли все договаривающиеся стороны, ведь альтернативой было падение цен к уровню 40 долл./баррель и даже, возможно, ниже. Кошмарный сценарий для петрократий с амбициями.

Более того, согласившись сократить добычу на 300 tbd вместо ранее анонсированных 200, Россия всё равно приняла на себя непропорционально мало обязательств по сравнению с другими членами ОПЕК.

OPEC-Agree

Среднее сокращение по картелю (без учёта Ирана) составит 4,6% текущего уровня нефтедобычи, для РФ – всего лишь 2,65%. Притом что своего пика выпуска Россия, по оценкам экспертов, уже достигла, и снижения производства чёрного золота ей всё равно было не избежать.

С другой стороны, ОПЕК структурировал нефтяную сделку так, что оставил за собой контроль над соблюдением её условий всеми участниками. В том числе независимыми. И если тех признают нарушителями конвенции, соглашение будет быстро дезавуировано. То есть, нефтедобычу России придётся сокращать на деле, а не на бумаге.

Вообще говоря, дисциплина в подобных соглашениях все предыдущие разы откровенно хромала. Соблюдались они процентов на 50-60. Но теперь большинство рыночных аналитиков уверены: даже 50%-е соблюдение квот приведёт к быстрому падению избыточного предложения на рынке.

Oil inventories

И это стабилизирует цены в диапазоне 45-60 долл./баррель. Причём, скорее в верхней половине этого коридора.

Но такая рыночная картина играет на руку прежде всего американским сланцевикам. Бюджеты практически всех нефтедобывающих стран останутся несбалансированными при ценах ниже 60-65 долл./баррель. Зато сланцевая отрасль в США будет чувствовать себя вполне сносно в названном выше диапазоне. Статистика подтверждает, что число буровых установок начинает расти, когда цены поднимаются выше 40-45 долл./баррель.

Rig Count after OPEC

Отраслевые игроки говорят, что если квоты ОПЕК сохранятся на весь 2017 год, число буровых установок только на Permian Basin вырастет на 65%. Это позволяет строить оптимистичные прогнозы по нефтедобыче в США.

Oil Forecast

В общем, в 2017 году Россия будет свою нефтедобычу сокращать, отчасти вследствие договорённостей с ОПЕК, отчасти по техническим причинам. А США, не связанные никакими картельными соглашениями, станет свою добычу наращивать.

И последний штрих к российской нефтяной игре. По прогнозам аналитиков, если картельное соглашение будет выполняться, это добавит в 2017 году 5-10 долларов к среднегодовым ценам. Полученные от этого дополнительные 20-35 млрд долл. Саудовская Аравия направит в специальный инвестиционный фонд, призванный финансировать проекты по диверсификации национальной экономики. США – вложатся в совершенствование технологий, позволяющих сократить себестоимость сланцевой и шельфовой нефтедобычи (по сути, на повышение конкурентоспособности нефтяной отрасли). А Россия, вероятно, потратит свой профит на латание бюджетных дыр.

Ну и кто кого переиграл?

Tags: Россия, США, бюджет, монополии, нефть, промышленность, рынки, цены, экспорт
Subscribe

Posts from This Journal “нефть” Tag

promo a_nalgin ноябрь 8, 2028 18:28 864
Buy for 50 tokens
Всем добро пожаловать в мой Альманах! Что бы ни побудило вас подписаться — понравившийся ли пост, рекомендация ли друга, счастливый ли случай — я искренне рад этому. Присоединяйтесь, читайте, обсуждайте. Экономика, которой в основном посвящен Блог о дружбе с головой и деньгами, хороша тем,…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 90 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “нефть” Tag