А.Нальгин (a_nalgin) wrote,
А.Нальгин
a_nalgin

Category:

О слабой, но грозной и страшной России

Zapad-2017
Фото © Reuters.

Украинского президента Петра #Порошенко можно считать национальным чемпионом по несбывшимся #прогноз­ам на одну тему. Если им верить, то российская армия должна была бы уже полдюжины раз за последние три года пройтись триумфальным парадом по Крещатику, либо с такой же частотой быть полностью разгромленной самыми боеспособными в Европе вооружёнными силами. Но пока, в отсутствие и того, и другого, украинскому лидеру остаётся разве что демонстрировать – не выпуская из рук – некие обложки военных билетов с двуглавым орлом.

Впрочем, соседи Украины ничуть не лучше в плане паранойи. Газетными страницами с мрачными пророчествами, что нынешние учения «Запад-2017» – всего лишь прикрытие для нападения России на блок НАТО, можно было бы устлать всю территорию небольшой европейской страны. Но пока что самым грозным инцидентом в ходе манёвров стал дружеский огонь по трибуне.

Так, накануне учений польские #СМИ сообщали, что россияне собираются привлечь к участию в маневрах 250 тысяч человек. Официальные представители НАТО предупреждали о возможных провокациях против стран Балтии. Наконец, белорусская оппозиция говорила о том, что российские войска останутся на территории Беларуси и де-факто её оккупируют. Ничего из перечисленного не сбылось, конечно.

Но крик «Волки! Волки!» весьма востребован сейчас, если он указует на Россию. Поэтому оскандалившиеся пророки российской агрессии остаются в своём репертуаре. По их словам, если грозная #Россия не напала на беззащитный Запад прямо сейчас, то это – ещё более серьёзная опасность для него.

Манёвры оказались не прикрытием для военной операции против НАТО, Украины или для оккупации Белоруссии, а вирусом, запущенным в иммунную систему Альянса. Чем больше россияне проводят учений, которые кажутся вступлением к войне, тем проще будет им в будущем скрыть подготовку к реальному нападению, и тем сильнее снизится бдительность жителей западных стран.

Таков, значит, новый ХПП по версии западных СМИ. Ох…

Причём даже когда западные журналисты или аналитики признают, что погорячились с прогнозами, они всё равно гнут свою линию.

Предостережения оказались пустыми и далёкими от реальности, а Украина, раздувая тему учений «Запад-2017», хотела лишь использовать её для укрепления собственной позиции на переговорах, посвященных поставкам американского оружия. Тем не менее, СМИ и аналитические центры, в том числе в Польше, выступали с предупреждениями совершенно справедливо. Хотя страхи оказались преувеличенными, игнорировать тот факт, что Россия продолжает модернизировать свои вооружённые силы и повышать их боевую готовность, нельзя. Кроме того, России выгодно усиливать напряжённость перед каждыми манёврами, чтобы раз за разом доказывать, что все опасения безосновательны, а потом напасть, когда уже никто не будет верить предостережениям.

Говорят, что паранойя неизлечима даже электрическим током. Но всё же интересно, неужели здравый смысл и толика реализма так никогда и не возобладают в головах западных элит? И вот это неформальное состязание в громкости крика «Волки! Волки!» – новая реальность, которая навсегда?

Tags: #Порошенко, #Россия, #СМИ, #прогноз, Россия, Украина, кризис, паника, холодная война, эффект толпы
Subscribe

Posts from This Journal “холодная война” Tag

promo a_nalgin ноябрь 8, 2028 18:28 890
Buy for 50 tokens
Всем добро пожаловать в мой Альманах! Что бы ни побудило вас подписаться — понравившийся ли пост, рекомендация ли друга, счастливый ли случай — я искренне рад этому. Присоединяйтесь, читайте, обсуждайте. Экономика, которой в основном посвящен Блог о дружбе с головой и деньгами, хороша тем,…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 201 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “холодная война” Tag