Categories:

О невиданном росте зарплат россиян

Wage-Up

Мой приятель из банковской сферы жалуется, что ему уже три года не повышали зарплату. Как была четыре московских, так и осталась. И с каждым годом начальство всё откровеннее говорит, мол, не нравится – иди вон, за воротами очередь «жаждущих»!

Приятель скрежещет зубами при виде данных Росстата (под катом). И невдомёк ему, что «виноват» сам. Неправильную сферу деятельности выбрал. Ибо почти 80% российских предприятий уже повысили зарплаты своим наёмным работникам, ибо инфляция.

И это совсем не нарисованная картинка от российского статистического ведомства…

Росстат видит её вот так, кстати.

Wages Rus 2017

При более, чем 30%-й инфляции за три года такой 12%-й «рост» за тот же срок означает снижение реальных зарплат.

Но не всё так плохо. Оказывается, только за прошлый год почти 80% компаний пересмотрели размер зарплаты сотрудникам в сторону повышения. В среднем он увеличился на 7,2%. Что при нынешней низкой инфляции означает рост реальных заработков. Так что приятелю просто не повезло, видимо. Тем более, что о росте размеров оплаты труда рапортует не Росстат.

Постепенное восстановление экономики России положительно отражается и на российском рынке труда. По результатам исследования процент роста заработных плат превысил официальный уровень инфляции, что говорит о росте реального дохода работников, говорят в компании-организаторе наблюдения, аудиторе с мировым именем Ernst & Young. Такая компания врать не будет.

Поэтому чисто для статистики, небольшой опрос.

Poll #2073145 О зарплатах

Повысили ли вам зарплату за последний год или, быть может, вы знаете людей, с которыми это случилось?

Мне повысили зарплату на уровне инфляции (5-6%)
31(12.6%)
Мне повысили зарплату сильно выше уровня инфляции
10(4.1%)
Мне совсем не повысили зарплату
67(27.2%)
Мне урезали зарплату или перевели на сокращённый режим
30(12.2%)
Я знаю человека/людей, которым повысили зарплату
13(5.3%)
Я слышал от друзей, что есть люди, которым повысили зарплату
4(1.6%)
Я не знаю никого, кому бы повысили зарплату
61(24.8%)
Я не верю, что зарплату вообще могут повышать сейчас
30(12.2%)


promo a_nalgin november 8, 2028 18:28 934
Buy for 50 tokens
Всем добро пожаловать в мой Альманах! Что бы ни побудило вас подписаться — понравившийся ли пост, рекомендация ли друга, счастливый ли случай — я искренне рад этому. Присоединяйтесь, читайте, обсуждайте. Экономика, которой в основном посвящен Блог о дружбе с головой и деньгами, хороша тем,…