
Удивительные факты проясняются, благодаря всеобщей открытости!
Нет, на сей раз речь пойдёт не о новых разоблачениях агентов ГРУ от Bellingcat. Всё гораздо ближе и хуже.
А началось с того, что группа бдительных граждан обнаружила на официальном сайте госзакупок ещё один весьма любопытный контракт.
Согласно его условиям, ФГУП «Торговый дом „Кремлеёский“» заключил семь договоров с «Остров Логистик» на поставку икры летучей рыбы, по 48,77 тыс. долл. за каждый. Таким образом, общая сумма покупки составила около 22,6 млн рублей. По каждому контракту поставщик должен предоставить 105 упаковок деликатесного продукта.
Но не успело разгореться народное возмущение по поводу того, что простым смертным обнаглевшие чиновники советуют пить кефир и есть макарошки на 3500 руб. в месяц, стройнея и радуясь жизни, тогда как сами кремлёвские себе в деликатесах не отказывают, как выяснилось неожиданное. Оказывается, эта госзакупка — не от фееричной зажиточности, но от безысходной бедности.
Как сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь управления делами президента Елена Крылова, «Торговый дом „Кремлёвский“», осуществляющий закупку посредством своего филиала, ТЦ «Подмосковье», действует в рамках договора на обслуживание сети ресторанов японской кухни «Якитория». По словам чиновницы, торговый дом занимается коммерческой деятельностью для обеспечения собственного функционирования. «В рамках работы по этому договору производятся закупки, перевозка и растаможка для сети ресторанов. Комбинат питания как федеральное унитарное предприятие обязан публиковать свои закупки», — подчеркнула Елена Крылова.
Вы только вдумайтесь: чтобы люди в Кремле могли спокойно пообедать, не выходя за пределы зубчатых стен и скромных бюджетов, управделами президента вынуждено подхалтуривать на стороне, оказывая посреднические услуги коммерсантам! «Торговый дом „Кремлёвский“» на аутсорсе у каких-то ресторанов псевдояпонской кухни в Москве — что может быть хуже?
Подобная практика — это прямой отсыл к ранним 1990-м, когда государственные предприятия шли на поклон к нуворишам и оказывали платные услуги, кто во что горазд. Но тогда ведь и #казна была пустее, и #нефть дешевле.
А сейчас-то с каких пирогов такой пердимонокль?
То есть, совсем уже край, всё?
Journal information