Основная доля спада (в помесячном исчислении) пришлась на обрабатывающие производства (-17,2%). Добывающие отрасли "просели" всего на 1,8%, сфера ЖКХ (a.k.a. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды) выросла на 4,8%.
С поправкой на сезонность дела в промышленности обстоят лишь чуть хуже, чем в январе прошлого года: рост на 0,4% против роста на 0,5%. С другой стороны, текущие помесячные темпы заметно выше, чем в ноябре-декабре 2011 г. Что вселяет надежду в начавшийся выход промышленников из осенней стагнации (помню, что одна ласточка весны не делает и т.п., но все же...).
Да, если кто хочет оплакать "гибнущий" реальный сектор, то вот прекрасный повод. Производство троллейбусов упало в январе по сравнению с декабрем втрое, а по сравнению с январем-2011 - на 60%. Довели, понимаешь, тролейбусные заводы до ручки!
Правда, надо понимать, что речь идет о разнице в 22 (двадцать две!) машины...
Journal information