Несмотря на целый ряд поспешных мер, предпринятых Европой, банковский сектор и долговые рынки во многих частях еврозоны остаются под сильным давлением, которое вызывает вопросы о жизнеспособности самого валютного союза, - говорится в отчете Фонда. - Финансовая и экономическая ситуация продолжает ухудшаться. Инвесторы отказывают в рефинансировании госдолга членам еврозоны, особенно в этом нуждающимся. Капитал ищет безопасности и требует дополнительных премий за риск финансирования стран-должников.
В такой ситуации денежная система Европы нуждается в более тесном банковском союзе и угублении финансовой интеграции. Только решительные шаги в этом направлении позволили бы приостановить падение доверия к евро и предотвратить распространение кризиса на другие страны еврозоны, считают в МВФ.
Тем временем Агентство Moody's понизило рейтинг 15 крупнейших мировых банков. При этом рейтинг Credit Suisse упал сразу на 3 ступени, рейтинги 10 банков, в том числе Morgan Stanley, Citigroup, Goldman, BNP Paribas и Credit Agricole – на 2 ступени.
Курс евро к доллару снизился с 1,2700 долл./евро в четверг до 1,2550 долл./евро утром в пятницу.
Рублю тоже пришлось несладко. Дешевеющая нефть снизила его курс к доллару примерно на 1,5% за один только вчерашний день.
Journal information