О фирменном неуважении банкиров
Гг. банкиры, а вот если честно, вам самим не надоело считать своих клиентов идиотами?
Это ж как нужно их не уважать, чтобы собственные предложения делать настолько неудобными к прочтению!
Да, я о все той же банковской рекламе, где "вкусные" проценты буквально бьют по глазам, а скучные обременительные условия стыдливо прячутся мелким шрифтом...
Вот несколько примеров, почерпнутых из одного выпуска столичной газеты "для всех".

Открывает парад антипатичной рекламы АКБ ВПБ. Дюжина строчек мельчайшим шрифтом рассказывает о существенных условиях вклада. В том числе о том, что для получения обещанного рекламой процента надо открыть вклад через сайт. Но чтобы это узнать, потенциальному вкладчику надо обладать недюжинным зрением.

Следующий номинант - М Банк. Чтобы сделать прочтение условий вклада как можно более трудным, они помещены на серый задник. Темно-серый шрифт на светло-сером фоне - как вам?

Банк Ренессанс Кредит пошел еще дальше. Отказавшись от манипуляций с фоном, задачу максимально затруднить восприятие текста он решил за счет игры со шрифтом. Меньшего кегля, кажется, не существует. Вдобавок текст развернут поперек. И чтобы узнать, что "вкусный" процент начисляется только на вклады от полумиллиона рублей, потенциальному клиенту надо вооружиться лупой.

Но и самая мощная лупа бессильна перед креативом рекламистов МАСТ банка. Бледно-зеленый текст на темно-зеленом фоне и так практически не читается. Но для пущего эффекта банковсские креативщики слегка размыли шрифт. После нескольких попыток прочесть написанное, в голове родился рекламный слоган: "МАСТ банк - маст дай!".
В общем этот банчок по праву получает приз клиентских антипатий.
Пожалуй, ни одному из перечисленной четверки банков, я свои сбережения не доверил бы. Даже несмотря на систему страхования вкладов. Не люблю неуважения...
Это ж как нужно их не уважать, чтобы собственные предложения делать настолько неудобными к прочтению!
Да, я о все той же банковской рекламе, где "вкусные" проценты буквально бьют по глазам, а скучные обременительные условия стыдливо прячутся мелким шрифтом...
Вот несколько примеров, почерпнутых из одного выпуска столичной газеты "для всех".

Открывает парад антипатичной рекламы АКБ ВПБ. Дюжина строчек мельчайшим шрифтом рассказывает о существенных условиях вклада. В том числе о том, что для получения обещанного рекламой процента надо открыть вклад через сайт. Но чтобы это узнать, потенциальному вкладчику надо обладать недюжинным зрением.

Следующий номинант - М Банк. Чтобы сделать прочтение условий вклада как можно более трудным, они помещены на серый задник. Темно-серый шрифт на светло-сером фоне - как вам?

Банк Ренессанс Кредит пошел еще дальше. Отказавшись от манипуляций с фоном, задачу максимально затруднить восприятие текста он решил за счет игры со шрифтом. Меньшего кегля, кажется, не существует. Вдобавок текст развернут поперек. И чтобы узнать, что "вкусный" процент начисляется только на вклады от полумиллиона рублей, потенциальному клиенту надо вооружиться лупой.

Но и самая мощная лупа бессильна перед креативом рекламистов МАСТ банка. Бледно-зеленый текст на темно-зеленом фоне и так практически не читается. Но для пущего эффекта банковсские креативщики слегка размыли шрифт. После нескольких попыток прочесть написанное, в голове родился рекламный слоган: "МАСТ банк - маст дай!".
В общем этот банчок по праву получает приз клиентских антипатий.
Пожалуй, ни одному из перечисленной четверки банков, я свои сбережения не доверил бы. Даже несмотря на систему страхования вкладов. Не люблю неуважения...