О правилах бизнеса от Михаила Фридмана
Немного цинизма, немного идеализма, несколько правильных – хоть в граните отливай – мыслей, искренний нарциссизм и мессианская жажда «справедливости». Таковы принципы, на которых строил свою бизнес-империю Михаил Фридман. Человек, который в представлениях не нуждается.
Вот чертова дюжина неписанных правил Михаила Маратовича:
1. Есть крупнейшие бизнесмены, которые верят, что если они будут публично правильно себя вести и демонстрировать благородство своих замыслов, то всех их полюбят. Я в это не очень верю. Да мне это и не слишком нужно.
2. Так же как у меня нет задачи, чтобы меня любила общественность, у меня нет задачи, чтобы меня любили партнеры. У меня есть задача, чтобы они уважали мои интересы, а я ценил и уважал их интересы.
3. Секрет нашего успеха в том, что вы все, я уверен, пользуетесь карточками Альфа-банка, магазинами «Перекресток» или заправками ВР. Все наши отношения с властью работают только при условии, что мы создаем высококонкурентный продукт в тех областях, которыми занимаемся.
4. Меня не сам конфликт заводит. Я несправедливости не люблю по отношению к себе, я и в целом ее не люблю .
5. Со мной можно спорить, со мной спорят все подряд. Я считаю, что на этапе принятия решений можно и нужно спорить, это сильно повышает качество этих решений. Но как только решение принято, дальше уже у нас споров, как правило, не бывает. Во всяком случае, мы их не потерпим.
6. Гарантированного денежного потока в бизнесе не бывает. Это пункт первый. Бизнес - это огромные усилия и большие риски. Это у вас представление, что мы сидим на яхтах, а денежки идут.
7. Мы в списке Forbes сделали много людей серьезно богатыми. И это, кстати, я считаю, для нас большое достижение.
8. Мы не были никогда такими уж большими друзьями власти, но и к категории оппонентов никогда не относились. Ни в каком вопросе.
9. «Равноудаленность», в том числе от власти, необходимое, но недостаточное условие успеха. Неплохо еще с головой дружить.
10. Мы всегда оцениваем риски. Мы просто, скажу так, чуть большие риски готовы на себя брать, чем многие другие, потому что верим в наши возможности добиться справедливости.
11. «Альфа» всегда играла по тем правилам, которые существовали в России и которыми пользовались ее противники. Если наши права легитимны, то мы их отстоим. Не в этом суде, так в другом».
12. В России у всех есть убежденность, что правила носят индивидуальный характер. Типичный пример - мы купили акции какой-то компании. А нам в ответ: ну мало ли, что вы акции купили, и начинают обсуждать какие-то понятийные вещи. Наша функция в том, что если правила нарушаются, мы должны за них бороться.
13. Первые бумаги мы с партнерами подписывали в 1992 году. Все были против, но я очень убеждал, что это нужно сделать: сегодня мы друзья, а завтра будем ссориться и спорить. Многие вон до сих пор судятся, потому что их договоренности были оформлены на каких-то клочках, где про суммы в сотни миллионов долларов корявым почерком в углу что-то написано.
В общем, если на минуточку забыть, что мантры о «справедливости» исходят из уст того, кто снискал себе репутацию одного из самых безжалостных корпоративных хищников в современной России, что о «равноудаленности» говорит глава холдинга, выходцы из которого одно время занимали почти все ключевые посты в Администрации Президента, правила – хороши. Хоть в учебник для начинающих бизнесменов вставляй…
Вот чертова дюжина неписанных правил Михаила Маратовича:
1. Есть крупнейшие бизнесмены, которые верят, что если они будут публично правильно себя вести и демонстрировать благородство своих замыслов, то всех их полюбят. Я в это не очень верю. Да мне это и не слишком нужно.
2. Так же как у меня нет задачи, чтобы меня любила общественность, у меня нет задачи, чтобы меня любили партнеры. У меня есть задача, чтобы они уважали мои интересы, а я ценил и уважал их интересы.
3. Секрет нашего успеха в том, что вы все, я уверен, пользуетесь карточками Альфа-банка, магазинами «Перекресток» или заправками ВР. Все наши отношения с властью работают только при условии, что мы создаем высококонкурентный продукт в тех областях, которыми занимаемся.
4. Меня не сам конфликт заводит. Я несправедливости не люблю по отношению к себе, я и в целом ее не люблю .
5. Со мной можно спорить, со мной спорят все подряд. Я считаю, что на этапе принятия решений можно и нужно спорить, это сильно повышает качество этих решений. Но как только решение принято, дальше уже у нас споров, как правило, не бывает. Во всяком случае, мы их не потерпим.
6. Гарантированного денежного потока в бизнесе не бывает. Это пункт первый. Бизнес - это огромные усилия и большие риски. Это у вас представление, что мы сидим на яхтах, а денежки идут.
7. Мы в списке Forbes сделали много людей серьезно богатыми. И это, кстати, я считаю, для нас большое достижение.
8. Мы не были никогда такими уж большими друзьями власти, но и к категории оппонентов никогда не относились. Ни в каком вопросе.
9. «Равноудаленность», в том числе от власти, необходимое, но недостаточное условие успеха. Неплохо еще с головой дружить.
10. Мы всегда оцениваем риски. Мы просто, скажу так, чуть большие риски готовы на себя брать, чем многие другие, потому что верим в наши возможности добиться справедливости.
11. «Альфа» всегда играла по тем правилам, которые существовали в России и которыми пользовались ее противники. Если наши права легитимны, то мы их отстоим. Не в этом суде, так в другом».
12. В России у всех есть убежденность, что правила носят индивидуальный характер. Типичный пример - мы купили акции какой-то компании. А нам в ответ: ну мало ли, что вы акции купили, и начинают обсуждать какие-то понятийные вещи. Наша функция в том, что если правила нарушаются, мы должны за них бороться.
13. Первые бумаги мы с партнерами подписывали в 1992 году. Все были против, но я очень убеждал, что это нужно сделать: сегодня мы друзья, а завтра будем ссориться и спорить. Многие вон до сих пор судятся, потому что их договоренности были оформлены на каких-то клочках, где про суммы в сотни миллионов долларов корявым почерком в углу что-то написано.
В общем, если на минуточку забыть, что мантры о «справедливости» исходят из уст того, кто снискал себе репутацию одного из самых безжалостных корпоративных хищников в современной России, что о «равноудаленности» говорит глава холдинга, выходцы из которого одно время занимали почти все ключевые посты в Администрации Президента, правила – хороши. Хоть в учебник для начинающих бизнесменов вставляй…