А.Нальгин (a_nalgin) wrote,
А.Нальгин
a_nalgin

Categories:

Об электронике на высоте

С подачи одного топоблоггера на новый круг вышел холивар про гаджеты. Почему нельзя их включать на борту самолёта, и если нельзя, но очень хочется, то как сделать так, чтобы можно было. Ибо священное право homo elrctronicus пользовать свой iPad/iPhone где угодно, когда угодно и как угодно - неколебимо и нерушимо.

Самое время вспомнить, откуда пошёл этот сыр-бор вокруг электронных девайсов, и что говорит по этому поводу всезнающая статистика.

Оригинал взят у a_nalgin в О гаджетах на борту самолёта
Скажите честно, а вы отключаете свой сотовый после того, как заняли пассажирское кресло в салоне самолёта? Да? Странно…

По статистике, не менее трети воздушных пассажиров путешествуют с неотключенными мобильниками. Статистика, кстати, американская. У нас, в России, этот процент неизвестен. Но забывчивые люди есть везде.

Tablet Computers

Возвращаемся к Америке. По данным FAA, нет ни одного доказанного случая, когда использование пассажирами портативной электроники на борту самолёта приводило бы к катастрофе. Или хотя бы упоминалось в числе факторов, вызвавших аварию. Ни разу с тех пор как FAA выпустило в 1966 году первый запрет на пользование электронными устройствами. Тогда он касался переносных FM-приёмников, которые, по результатам нескольких исследований, создавали помехи высокочастотным компонентам тогдашних аэронавигационных систем.

С тех пор много воды утекло. Бортовое оборудование самолётов стало совершеннее, а электронные девайсы – разнообразнее. Изменились их рабочие часто́ты, мощность излучения снизилась многократно, но и количество в пассажирском салоне возросло в разы. Словом, запреты остались в силе.

Нельзя сказать, что они не имеют под собой никаких оснований. К примеру, в период между 2006 и 2009 годом в США было зафиксировано 75 случаев, когда гаджеты пассажиров оказывали воздействие на бортовое оборудование воздушных лайнеров. Это 1 случай на 283 тысячи полётов. 29 из инцидентов связаны с сотовыми телефонами.

Ничего драматического, на самом деле. Наиболее распространённый вид воздействия – небольшие аудиопомехи в наушниках членов экипажа. Пилоты слышали характерный звук, когда включенный сотовый пытался найти вышку или принимал СМС.

Но это – в среднем 1 раз на 732 тысячи полётов.

Эксперты убеждены, что эти помехи, хотя и не представляют прямой угрозы для безопасности лайнера, совершенно нежелательны на ответственных участках маршрута. Таких как взлёт или посадка.

Тем не менее, регуляторы авиационной отрасли готовы к компромиссам. По крайней мере, в США. С подачи авиакомпаний экспертная комиссия при FAA готовит либерализацию правил использования портативных электронных устройств на борту самолёта. Речь идёт не только о мобильниках, но также о ноутбуках, планшетах, ридерах, плейерах и т.п.

Интерес авиаперевозчиков двойной. Во-первых, они получат возможность активнее продавать услуги доступа в интернет во время полёта (сейчас компании раздают интернет лишь после выхода на эшелон и отключают его, как только самолёт приступает к снижению). Во-вторых, им нравится идея транслировать медиаконтент прямо на планшеты пассажиров, а не выдавать им во временное пользование специальные устройства. Это позволит, не теряя доходов от продажи фильмов и музыки на борту, сократить вес перевозимого оборудования и, стало быть, сэкономить на топливе.

Ну и крупнейшие производители цифровых устройств и контента, такие как Apple Inc., Samsung Electronics, Google Inc. и т.п., бешено аплодируют перевозчикам.

Поэтому в выводах комиссии никто не сомневается.

В общем, уже скоро просьба отключать мобильные устройства в салоне самолёта станет анахронизмом. Пока никто не в силах предсказать, как эта либерализация повлияет на авиационный транспорт. Но хоть конфликтов между пассажирами и стюардессами станет меньше.



Tags: безопасность, блоги, общество, средний класс, статистика, транспорт
Subscribe

promo a_nalgin ноябрь 8, 2028 18:28 889
Buy for 50 tokens
Всем добро пожаловать в мой Альманах! Что бы ни побудило вас подписаться — понравившийся ли пост, рекомендация ли друга, счастливый ли случай — я искренне рад этому. Присоединяйтесь, читайте, обсуждайте. Экономика, которой в основном посвящен Блог о дружбе с головой и деньгами, хороша тем,…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments