Комментарии читателей не выпиливаются, не скринятся (если только иное явно не оговорено в тексте конкретной записи) и не модерируются. Ну, иногда, правда, могу настойчиво попросить особо рьяного комментатора заменять обсценную лексику эвфемизмами, либо - если фантазии не хватает - хотя бы звёздочками. Читатели - какие бы мнения ни высказывали они - не отправляются в бан. Даже когда встречаются уничижительные и нелицепритные отзывы о моих знаниях, умственных способностях и моральных качествах. Тут главенствует принцип собака лает - караван шагает.
И, знаете, как-то на протяжении 5+ лет удаётся поддерживать в Альманахе конструктивную и в меру дружелюбную атмосферу. Без цензуры и репрессий.
В общем, вы понимаете моё самое глубокое недоумение и огорчение, когда "вольные" и "свободные" люди вдруг начинают призывать к запретам и ограничениям свободы слова. Не нравится, как российские СМИ освещают украинские события - запретить вещание на территории Украины. Не устраивает точка зрения на тот или иной эпизод майдана - в бан её автора. И т.д., и т.п. За примерами даже лезть далеко не надо.
А самое удивительное, что во всём остальном - это внешне нормальные и вменяемые блоггеры. Не митинговые крикуны, а люди рассудительные, с аналитическим складом ума и толикой доброго юмора, без которого в ЖиЖе невозможно.
Вот как такой дуализм может уживаться в неглупых и непустых головах?
Journal information