А.Нальгин (a_nalgin) wrote,
А.Нальгин
a_nalgin

Category:

О «слишком хороших» санкциях

В июле 1941 года, когда японские войска вторглись в Индокитай, Соединенные Штаты ответили быстро и резко. Благодаря введённым ими санкциям, все японские активы были заморожены. Великобритания и голландская Ост-Индия (сегодняшняя Индонезия) последовали американскому примеру. Совместные санкции возымели ещё более мощный эффект, и Япония оказалась фактически отключенной от большей части международных рынков. Из-за этого она потеряла 90% импорта нефти.

По расчётам стратегов, Япония должна была капитулировать. Но вместо того, чтобы уйти из Индокитая, она атаковала Перл-Харбор.



Этот казус стал для Америки горьким уроком. Своими действиями Соединенные Штаты поставили Японию перед угрозой истощения нефтяных запасов и, как следствие, потери основной части своей промышленной мощи. Риски такого развития событий были вполне реальны, при этом, по мнению США, для их устранения от японских властей не требовалось ничего невыполнимого или невыносимо позорного.

Но японцы не доверяли Соединенным Штатам. По их убеждению, любая капитуляция под давлением санкций просто приведет к появлению новых американских ультиматумов. В Токио также понимали, что отказ от предъявленных стране требований повышает риски войны. Но в тогдашнем правительстве Страны восходящего солнца посчитали, что эти риски были ниже, чем риски исполнения американских требований. Столкнувшись с санкциями, которые могли нанести реальный и серьёзный ущерб экономике страны, Япония выбрала войну.

Впрочем, уже после WW II появились предположения, что мнение японцев не имело особого значения, поскольку 32-й президент США Франклин Рузвельт, возможно, сознательно провоцировал Токио. И, вероятно, изобрёл бы новые поводы втянуть Японию в войну, чтобы иметь «законную» возможность устранить конкурента за власть на Тихом океане.

C тех пор одним из неписаных правил американской внешней политики стало использование имитаций санкционной активности в тех случаях, когда есть хотя бы малейший риск «асимметричного» (т.е. военного) ответа.

Что не отменяет, однако, применения реальных санкций там, где американский бизнес может извлечь из них выгоду.

По материалам Stratfor.

PS Это было мнение с тёмной стороны силы другого берега Атлантики.

Tags: Россия, США, геополитика, кризис, общество
Subscribe

promo a_nalgin november 8, 2028 18:28 806
Buy for 50 tokens
Всем добро пожаловать в мой Альманах! Что бы ни побудило вас подписаться — понравившийся ли пост, рекомендация ли друга, счастливый ли случай — я искренне рад этому. Присоединяйтесь, читайте, обсуждайте. Экономика, которой в основном посвящен Блог о дружбе с головой и деньгами, хороша тем,…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 38 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →