О злодеяниях
Рабби Нафтали из Ропшиц говорил: Почему каждый год печатают новые пасхальные агады? Потому что злодеи прошлого года в этом году кажутся настоящими праведниками, и нужно искать новых злодеев.
И ведь верно. Ещё полгода назад разгон полицейскими дубинками немногочисленных мирных протестующих(вооруженных цепями и арматурой) считался жутким злодеянием, всколыхнувшим миллионы. Теперь же и рукотворный пожар, забравший десятки жизней, не вызывает даже слабого подобия "тех", прошлогодних протестов.
Возможно, конечно, что месяцы гражданского противостояния сильно сместили в сознании людей грань между оправданным насилием и чудовищной жестокостью. Возможно также, что на индивидуальном и коллективном уровнях во всю силу заработал инстинкт самосохранения, повелевающий "не высовываться". Но тогда я не представляю, что же такого должно ещё произойти, чтобы естественное человеческое желание остановить эту вкаханалию безумия, пока ещё не поздно, приняло какую-то внятную форму массового сигнала "СТОП", адресуемого всем противоборствующим сторонам...
И ведь верно. Ещё полгода назад разгон полицейскими дубинками немногочисленных мирных протестующих
Возможно, конечно, что месяцы гражданского противостояния сильно сместили в сознании людей грань между оправданным насилием и чудовищной жестокостью. Возможно также, что на индивидуальном и коллективном уровнях во всю силу заработал инстинкт самосохранения, повелевающий "не высовываться". Но тогда я не представляю, что же такого должно ещё произойти, чтобы естественное человеческое желание остановить эту вкаханалию безумия, пока ещё не поздно, приняло какую-то внятную форму массового сигнала "СТОП", адресуемого всем противоборствующим сторонам...