О нефтяном Ватерлоо
Кошмар одних, мечта других - сценарий большого нефтяного заговора против России. Мол, президент США Барак Обама уже сговорился с коварными саудитами, и те по команде из Вашингтона обрушат мировые цены на нефть. После чего в "Ресурсную Федерацию" пожалует известный пушистый зверёк.
Иобнищавший прозревший народ погонит из Кремля его нынешних обитателей.
Но русская мудрость недаром гласит, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Судя по информации IBT, Саудовскую Аравию если и удалось прогнуть, то не слишком сильно.

Вот что сказал самый информированный в нефтяных делах саудит, министр нефти Али аль-Наими.
Сто долларов [за баррель] - справедливая цена для всех: потребителей, производителей, нефтяных компаний. Текущий уровень мировых нефтяных цен - 108 долл./баррель. При этом надо не забывать, что аль-Наими традиционно считает "справедливой" цену чуть ниже текущего максимума.
Новость похуже состоит в том, что особый акцент саудовский министр сделал на готовности его страны увеличить предложение нефти на мировом рынке в случае возникновения перебоев с поставками из России через Украину. И хотя Саудовская Аравия экспортирует в основном сорта, отличные по свойствам от российской смеси Urals, переналадка европейских НПЗ не является технологически неразрешимой проблемой. Логистические задачи, возможно, более сложны: не так просто заместить танкерами объёмы, поставляемые по "трубе". Но и они решаемы.
Так что основной вопрос - по какой причине возможны названные министром перебои (скажем, на южном участке нефтепровода "Дружба"). И вот тут могут возникнуть не самые приятные для России сюрпризы...
И
Но русская мудрость недаром гласит, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Судя по информации IBT, Саудовскую Аравию если и удалось прогнуть, то не слишком сильно.
Вот что сказал самый информированный в нефтяных делах саудит, министр нефти Али аль-Наими.
Сто долларов [за баррель] - справедливая цена для всех: потребителей, производителей, нефтяных компаний. Текущий уровень мировых нефтяных цен - 108 долл./баррель. При этом надо не забывать, что аль-Наими традиционно считает "справедливой" цену чуть ниже текущего максимума.
Новость похуже состоит в том, что особый акцент саудовский министр сделал на готовности его страны увеличить предложение нефти на мировом рынке в случае возникновения перебоев с поставками из России через Украину. И хотя Саудовская Аравия экспортирует в основном сорта, отличные по свойствам от российской смеси Urals, переналадка европейских НПЗ не является технологически неразрешимой проблемой. Логистические задачи, возможно, более сложны: не так просто заместить танкерами объёмы, поставляемые по "трубе". Но и они решаемы.
Так что основной вопрос - по какой причине возможны названные министром перебои (скажем, на южном участке нефтепровода "Дружба"). И вот тут могут возникнуть не самые приятные для России сюрпризы...