А.Нальгин (a_nalgin) wrote,
А.Нальгин
a_nalgin

Categories:

О Лондонской школе экономики

Этот вуз, основанный "всего" чуть больше столетия назад, пользуется славой одной из основных кузниц кадров мировой политической и деловой элиты. Как утверждается, добрая треть бывших и нынешних глав различных государств либо училась, либо преподавала в Лондонской школе экономики и политических наук. В некотором смысле, это PR-преувеличение. Но президент США Джон Кеннеди, премьер-министр Италии Романо Проди, королева Дании Маргарет II и ещё несколько десятков мировых лидеров были студентами LSE.

В общем, мы с одной потенциальной студенткой будучи в Лондоне просто не могли не посетить одно из самых учебных заведений мира.

Обычно на территорию LSE посетители проходят через "старое" академическое здание. Этот вид - один из самых популярных в интернете, и именно здесь фотографируются счастливые выпускники в мантиях.

LSE-002

Но мы решили пойти своим путём путь и зашли через "новое" академическое здание, расположенное на той же Kings Way.

LSE-001

Вскоре выяснилось, что это решение сократило дорогу по Лондону, но увеличило - по LSE.

Если бы дело было весной, мы, вероятно, увидели бы такую картину.

LSE-003a
Сквер на Lincoln`s Inn Fields, фото из Википедии.

Но мы попали в LSE в декабре, когда студенты разъехались на рождественские каникулы. В итоге на одной из самых знаменитых лужаек было пустынно. Пришлось фотографировать здания напротив.

LSE-003

Эти корпуса к LSE не относятся. Но вид красивый.

LSE-004

А этот учебный корпус так и называется - 32 Lincoln's Inn Fields. Через него мы прошли в святая святых.

LSE-004a

Надо заметить, что охрана LSE совсем не страдает синдромом вахтёра. Не требовали документов, не спрашивали пропусков, не записывали наши данные в гроссбухи. Просто объясняли, как лучше попасть в Student Services Centre, где у нас была назначена встреча.

Здание в центре улицы - паб. Он также принадлежит LSE. На территории школы около дюжины кафе, ресторанчиков и столовых.

LSE-005

Королевские палаты - совсем не для короля.

LSE-006

Кстати, навигация по территории школы весьма удобная. На каждом углу - не только указатели, но и карты-схемы. Даже новички не заблудятся.

LSE-007

Вот и первая цель путешествия - Student Services Centre. Это часть "старого" академического здания. Войди мы через главный вход, и ничего искать не нужно было бы.

LSE-008

Внутри - своеобразная "доска почёта". Знаменитости, связанные с LSE.

LSE-009

В Центре работают студенты-волонтёры. Объявление перед стойкой напоминает о том, как англичане любят порядок и очередь.

LSE-010

Мне показалось, что дизайн Центра придуман так, чтобы вызывать ощущение полёта. Полезно для научной мысли.

LSE-011

К сожалению, мы приехали в LSE не совсем удачно: из-за того, что все разъехались, остался только дежурный персонал, и полноценную экскурсию по школе для нас устроить не смогли. Долго извинялись.

На выходе мы увидели двух животных (про них я уже задавал загадку читателям).

LSE-012

За спиной пингвина - очень недурственный книжный магазин для студентов.

LSE-013

У выхода на Aldwych Street - голова орла, ещё один подарок от выпускников.

LSE-014

А буквально через дорогу - ещё один паб, названный в честь Георга. Правда, в честь третьего, а не четвёртого как в LSE. Но, наверное, студентам эта разница в нумерации не мешает.

LSE-015

Резюме по итогам визита. Основные вопросы про поступление мы для себя прояснили. В принципе, стать студентом бакалавриата LSE может и российский выпускник средней школы, если сумеет параллельно с получением аттестата успешно сдать английские экзамены A-level по трём дисциплинам. Успешно - это оценки не ниже AB (кого заинтересуют подробности и технологии, спрашивайте в комментариях).

Tags: личное, образование, путешествия
Subscribe

promo a_nalgin november 8, 2028 18:28 864
Buy for 50 tokens
Всем добро пожаловать в мой Альманах! Что бы ни побудило вас подписаться — понравившийся ли пост, рекомендация ли друга, счастливый ли случай — я искренне рад этому. Присоединяйтесь, читайте, обсуждайте. Экономика, которой в основном посвящен Блог о дружбе с головой и деньгами, хороша тем,…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments