В смысле - на развитие ветрогенерации. Огромные ветряки на немецкой земле словно грибы после дождя. В первой половине нынешнего года их стало на 650 штук больше, что добавило к энергобалансу крупнейшей экономики Старого Света 1723 МВт установленной мощности.
Вот эта "колония" генераторов заснята на подлёте к Франкфурту.

Всего, по данным статистики на "ветряные мельницы" приходится уже 35,4 ГВт установленной мощности электрогенерации. При этом немецкие власти планируют получать 35% электроэнергии из возобновляемых источников (это не только ветряки, но и солнечные батареи, приливные электростанции и т.п.) к 2020 году.
Тем не менее, сомнения в эффективности ветрогенерации остаются. Хотя эффективность современных устройств намного выше, чем у ветряков первых поколений, себестоимость производимой ими электроэнергии всё ещё высока. Дополнительные проблемы возникают из-за нестабильности и непредсказуемости главного источника генерации - ветра. Из-за этого ветроэлектростанциям сложно выдавать постоянную мощность на протяжении длительного времени. В итоге реальный выпуск вэтроэнергетики намного ниже, чем следует из данных об установленной мощности станций.
Всё больше экспертов говорят о том, что курс на развитие альтернативной энергетики - свидетельство альтернативной одарённости энергетических чиновников. И что эффективнее было бы сосредоточиться на повышении безопасности и экологичности таких источников, как тепловая и атомная генерация. Но последняя после Чернобыля считается в Европе слишком рискованной (и Фукусима только усилила прежние фобии по поводу мирного атома).
В итоге - ёжики плакали и кололись, но продолжали... пускать деньги на ветер.
Впрочем, сторонники ветроэнергетики утверждают, что если принять во внимание полные издержки общества на производство 1 Квт электроэнергии, альтернативные источники сопоставимы с традиционными (источник, pdf).
Так что же такое бум ветрогенерации - колоссальная ошибка, гигантская афера или задел на будущее?
И нужно ли России ввязываться в эту гонку ветряных мельниц?
Journal information