О хижинах и дворцах в аренду или найм
В принципе, "элитка" - не мой сегмент. Но некоторые из коллег по цеху, которые сдают квартиры в центре понаехавшим экспатам, пребывают в лёгком беспокойстве. Пока ещё речи не идёт о том, что солидные платёжеспособные клиенты расторгают договора и спешат к родным пенатам. Но ожидания - не радужные.
А одного из знакомых съёмщик честно предупредил, что после Рождества он в российскую столицу уже не вернётся, и компания не планирует присылать ему замену из-за рубежа (договор аренды там как раз истекает в конце декабря и теперь его пролонгация под большим вопросом).

А тут ещё прогнозы не радуют...
«В ближайший год на рынке элитной аренды Москвы мы увидим увеличение предложения и сокращение платежеспособного спроса. Пустовать московское жилье вряд ли будет, скорее должны скорректироваться вниз ставки аренды» (отсюда).
С другой стороны, и эконом-, и комфорт-класс пока без изменений. Понятно, что в случае какого-то серьёзного экономического катаклизма там тоже будет несладко. Но в данный момент спрос даже чуть подрастает: гости из братской Украины проявляются всё активнее.
Посмотрим, насколько долгосрочным окажется этот тренд.
А одного из знакомых съёмщик честно предупредил, что после Рождества он в российскую столицу уже не вернётся, и компания не планирует присылать ему замену из-за рубежа (договор аренды там как раз истекает в конце декабря и теперь его пролонгация под большим вопросом).

А тут ещё прогнозы не радуют...
«В ближайший год на рынке элитной аренды Москвы мы увидим увеличение предложения и сокращение платежеспособного спроса. Пустовать московское жилье вряд ли будет, скорее должны скорректироваться вниз ставки аренды» (отсюда).
С другой стороны, и эконом-, и комфорт-класс пока без изменений. Понятно, что в случае какого-то серьёзного экономического катаклизма там тоже будет несладко. Но в данный момент спрос даже чуть подрастает: гости из братской Украины проявляются всё активнее.
Посмотрим, насколько долгосрочным окажется этот тренд.