В падающей экономике не имеет особого смысла рассчитывать на рост заработных плат. Во всяком случае, большинству работающих россиян.
Нельзя сказать, что свежая порция статданных о зарплатах была неожиданной. Но нельзя не сказать, что она оказалась неприятной.
|
Конечно, тут главный вопрос - что делать обычному среднему человеку?
Пока всё указывает на то, что ухудшение ситуации будет медленным, но продолжительным, затяжным. Если, конечно, не случится событий совершенно из ряда вон выходящих. Соответственно, на первый план выходят такие вещи, как умение контролировать издержки, поиск дополнительных источников доходов, минимизация рисков как в инвестициях, так и в сбережениях.
Понятно, что перечисленное - меры самого что ни есть общего плана. Но их наполнение конкретикой можно считать одним из элементов персональной антикризисной стратегии.
У вас такая уже имеется?
Journal information