Это больше численности населения целой небольшой страны, такой как Гренада или Микронезия.
И это оценочные, то есть, заведомо заниженные подсчёты. Реальных потерь не знает ни одна организация и ни один эксперт в мире.
К сожалению, минувший год выдался радостным для старухи с косой. Показатели смертности в локальных военных конфликтах выросли на 28% по сравнению с 2013-м.
1. Самой смертоносной остаётся война в Сирии, где за год погибло в общей сложности более 76 тысяч человек.
Фото © Reuters.
2. Следом за сирийским конфликтом идёт война в Ираке (с ИГИЛ), которая унесла жизни более 21 тысячи человек.
Фото © Reuters.
3. И замыкает эту трагическую тройку Афганистан: борьба Кабула с талибами привела к гибели 14638 человек.
Кроме того, что все эти войны идут в исламском мире, на Ближнем Востоке, есть у них ещё одна общая черта, которую нельзя не заметить. Прямо или косвенно у истоков этих конфликтов стояли США, которые, к тому же, в той или иной форме оказывали/оказывают поддержку одной из конфликтующих сторон.
Конечно, в значительной мере это связано с той ролью, которую Америка играет на мировой арене. Но в то же время это следствие ошибок и просчётов в американской внешней политике на ближневосточном направлении. И если чему-то учиться здесь у США, то в первую очередь тому, что ставка на военную силу неизбежно открывает ящик Пандоры, а последствия порой приходится расхлёбывать десятилетия спустя.
Journal information