
Фото © Reuters.
Звучит красиво. Электричество пришло к человеку с неба, а теперь человек отправляет его в небеса. Самолёт на электрической тяге, впервые показанный год назад в Фарнборо, открыл авиасалон в Ле Бурже.
Конечно, его характеристики - всего два места на борту и всего один час полёта - пока льют воду на мельницу скептиков. Тех, кто говорит, что будущее пилотируемой коммерческой авиации вовсе не в электролётах, независимо от того, работают ли они на литиевых аккумуляторах или на солнечных батареях. И что для массового производства таких машин, способного вытеснить лайнеры на реактивной тяге, на всей Земле не хватит нужного сырья.
Но первый самолёт братьев Райт многим тоже казался бесполезной забавой. Некоторые даже объявляли его вредным для человечества. Как водится, время всё расставило по местам.
С другой стороны, именно оно превратило тогдашних энтузиастов в нынешних скептически настроенных ворчунов. Прежде освоение воздушного пространства неуклюжими искусственными птицами, коптящими облака, встречалось с восторгом, теперь инновации в небе, отклоняющиеся от привычных моделей, порождают лишь брюзжание.
Что пилоты, даже космонавты перестали быть героями у широкой публики. Торжествующий прагматизм отказывается считать вызов силам природы и утверждение могущества человека достойной целью пребывания в небесах. Он постоянно спрашивает: а что все мы с этого будем иметь?
Даже планируемый полёт на Марс не избегает многочисленных ну и что. Чего уж и говорить про эксперименты с электричеством в небе.
А вам не жаль, что энтузиасты-романтики пропали куда-то в тишь лабораторий и тинк-тенков?
Journal information