А.Нальгин (a_nalgin) wrote,
А.Нальгин
a_nalgin

Categories:

О дневниках уехавших в Европу

CryUkr

Со смешанными чувствами я читаю дневники новых переселенцев из Украины в ЕС. Со смешанными чувствами отмечаю, что в последнее время, в последний год их стало заметно больше.

Знаете, это очень милые лытдыбры. Наполненные приятными хлопотами обустройства на новом месте. Разными бытовыми подробностями. Иногда - сравнениями с а как это было на Родине.

А ещё, представляете, в них нет или почти нет никакой политики. И ненависти к России тоже почти никакой нет. Очень приятные уютные дневнички.

Даже и не поверишь, что полтора года назад их авторы буквально жили репортажами с Майдана. Делились планами устройства новой - свободной, некоррумпированной, европейской - Украины. Попутно ругали Путина на чём свет стоит и ватников поругивали тоже.

А сейчас эти люди уехали в ЕС. Можно сказать, реализовали программу евроинтеграции в индивидуальном порядке.

Это хорошо, конечно же, когда молодые, амбициозные, страстные, честные и неподкупные находят годные места для приложения своих талантов. Хорошо, когда мечты сбываются и планы воплощаются. Да и вообще, разве не ради права на свободное передвижение в ЕС и достойную жизнь по европейским правилам люди выходили на Майдан в прошлом году?

И вот они это своё право реализовали на всю катушку. На 100% с гаком.

А Украина - бурлящая, противоречивая, беднеющая - осталась. И те, кто не смогли уехать, остались один на один разбираться с коррупцией, бюрократией, политиканством и гражданской войной (a.k.a. внешняя агрессия). Кажется даже, эти разборки будут проходить в чуть худших условиях - ведь молодые, амбициозные, страстные, честные и неподкупные поехали строить личное счастье на чужбине. Остались либо не самые способные, либо самые адаптивные. И многие прежние чиновники, стараниями которых годами, при всех президентах процветали коррупция с бюрократией, остались тоже, конечно.

Уехавшим, наверное, не в чем себя упрекнуть: они рисковали жизнями на Майдане, шли под пули и добились главного, выгнав зеку.

А с остальным пусть разбираются те, кто уехать не смогли...

Так?

UPD. Важно!

Пожалуй, с отсутствием ненависти у поуехавших я погорячился.

Вот, полюбуйтесь.

[Spoiler (click to open)]Cats2

Человек - зверь. Порвёт в клочки любого, кто усомнится в его правоте...

Tags: ЕС, Украина, блоги, власть, кризис, путешествия
Subscribe

Posts from This Journal “Украина” Tag

promo a_nalgin november 8, 2028 18:28 816
Buy for 50 tokens
Всем добро пожаловать в мой Альманах! Что бы ни побудило вас подписаться — понравившийся ли пост, рекомендация ли друга, счастливый ли случай — я искренне рад этому. Присоединяйтесь, читайте, обсуждайте. Экономика, которой в основном посвящен Блог о дружбе с головой и деньгами, хороша тем,…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 136 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Украина” Tag